Бумажные архивы в цифровую эпоху

Несколько лет назад в России был объявлен курс на цифровую трансформацию, весь документооборот и архивы должны перевести в электронный вид. Однако новая инициатива столкнулась с обычными трудностями – отсутствие полноценной законодательной базы, нет официального и подробного описания форматов хранения информации. Так что, папки для документов по-прежнему пользуются спросом в ожидании стандартизированных требований к процедуре создания и хранения информации.

Что лучше

Современный мир уже давно начал переход на цифровые носители информации во всех сферах деятельности, где это возможно. Почему такой вид хранения популярен?

  • Главное преимущество – компактность. На одном носителе, размер которого не превышает размера обычного бумажника может уместиться информация всей государственной библиотеки. Все книги, статьи, новости периодики за много лет и много других данных на одном небольшом устройстве.
  • Кроме того, быстрый доступ к информации и удобство использования. Нужен конкретный кусок данных? Не нужно листать сотни страниц, введённая в поисковой строке фраза быстро выдаст результат.

Однако у таких носителей есть и минус, причём довольно весомый. Дело в том, что электронные носители не работают без электричества, то есть, если электроэнергии нет, что вся информация для вас попросту отсутствует. Бумажные же носители такого недостатка не имеют.

Бизнес доверяет бумаге

Почти половина компаний в России больше доверяют бумажным носителям и традиционному документообороту. Аналитики провели исследование, опросив порядка пяти тысяч клиентов.

  • 44 процента респондентов заявили, что считают бумажные носители более надёжными;
  • 32 процента сказали, что они считают слишком высокими тратами плата за специальные сервисы и программы электронного документооборота;
  • Для 15 процентов опрошенных электронные системы документооборота слишком сложны;
  • 46 процентов заявили, что не используют документооборот в работе с контрагентами, причём от партнёров они даже просьбы такой не слышали.

В общем, бумажные носители, паки для документов, архивные шкафы, боксы, скрепки и прочие товары будут в ходу ещё довольно длительное время.