Вакцинация животных важна не меньше, чем людей

О вакцинации большинство из нас знали только по ежегодным прививкам от гриппа, да и то далеко не все её делали. Ещё некоторые люди, содержащие домашних питомцев, да и то, только если у животных били проблемы со здоровьем. Обычно никто не делает прививок, питомец просто живёт дома. Но коронавирусная пандемия сделала из простых обывателей специалистов-эпидемиологов, и о вакцинах стали говорить во всех социальных сетях, в том числе о вакцинации животных, которую можно заказать на сайте https://animal-doc.ru/vaktsinatsiya/ ветеринарного лечебно-диагностического центра №1. Специалисты проводят вакцинацию домашних питомцев, как кошек и собак, так и других животных на дому и в клинике.

Вакцина: что это

Очень многие люди, в том числе и владельцы домашних животных, уверены, что вакцина, это некое лекарство против вирусов, бактерий. На самом же деле, вакцина, это и есть сам вирус или бактерия, либо это его часть, либо вирус ослабленный, деактивированный, искусственно созданные фрагменты вируса и так далее. Это делается для того, чтобы познакомить организм с тем, с чем ему придётся бороться. Дело в том, что организм сам борется с вирусами, медики и препараты могут только помочь нашему иммунитету быстрее отреагировать на угрозу.

Бывает, что иммунная система реагирует на вирус не очень быстро, и пока произойдёт иммунный ответ на болезнь, выработаются соответствующие антитела, вирус уже может многое разрушить, и человек или животное погибает. Вакцина же предоставляет иммунитету ослабленный источник болезни, либо только опасные его фрагменты, которые не развиваются. Организм реагирует, вырабатывает антитела, уничтожает фрагменты вакцины. Теперь он на настоящий вирус среагирует намного быстрее.

Именно таков механизм работы вакцины. Повторимся, вакцина – это не лекарство от вируса, это помощь иммунной системе, спецподготовка. Поэтому, сделав прививку, не следует расслабляться, поскольку вы или ваш питомец остаётся настолько же уязвимым. Необходимо укреплять иммунитет, правильно питаться и давать организму физические нагрузки.