Теплоаккумуляторы: особенности и преимущества применения

Назначение любых аккумуляторов в технических системах – это накопление избыточной энергии и сглаживание неравномерности воспроизводства этой энергии. Теплоаккумулятор сохраняет избыточное тепло, которое генерируется системой отопления, и отдаёт его при понижении температуры, либо при отключении системы отопления. Теплоаккумулятор также может собирать и охлаждённую воду, если установлен в системе охлаждения. Надёжное теплоэнергетическое оборудование выпускает компания ОПЭКС Энергосистемы, смотреть полный список оборудования и решений можно на сайте компании.

Преимущества теплоаккумуляторов

Такое оборудование обычно устанавливается там, где время генерации тепла не всегда совпадает по времени с его потреблением. Это могут быть и школы, и муниципальные учреждения, и частные дома. В ночное время тепло аккумулируется, а днём отдаётся. Кроме того, теплоаккумуляторы часто устанавливают на предприятиях для отопления больших производственных цехов в круглосуточном режиме. В чём же преимущества применения подобного оборудования?

  • Теплоаккумулятор снижает потели тепла;
  • Есть возможность в определённые моменты отдавать тепло в больших объёмах;
  • Возможность использования накопленного тепла для производства электроэнергии при условии установки дополнительных устройств.

При выборе теплоаккумулятора необходимо определиться с функциональностью оборудования, мощностью. Для небольших помещений не имеет смысла покупать объёмные теплоаккумуляторы. Кроме того, следует учитывать возможности и особенности системы отопления, слишком мощный теплоаккумулятор будет работать с минимальной эффективностью.

Плюсы и минусы теплоаккумулятора в системе с твердотопливным котлом

  • Повышает КПД системы;
  • Снижает необходимость постоянного добавления топлива;
  • Увеличивает срок службы системы;
  • Отсутствует излишек тепла, задействуется вся энергия;
  • Экономится до 50 процентов топлива.

Из минусов использования такого накопителя можно отметить сравнительно высокую стоимость, кроме того, оборудование занимает довольно много места и требует подключения дополнительных автоматов и системы безопасности.