Какие профессии востребованы в современном мире: чему учиться

Когда в мире происходят глобальные изменения, а сейчас именно это и происходит, причём, это касается не только изменения климата, становится сложнее ориентироваться. В стабильное время можно спокойно лет на десять загадывать, есть время получить профессию и поработать. Но в эпоху перемен есть риски, что твоя профессия, когда ты выпустишься из института, перестанет быть актуальной. Конечно, всегда можно записаться на курсы сервиса онлайн-образования Академия Eduson, пройти обучение руководителей отдела продаж, и стать востребованным за относительно короткое время. Однако до курсов нужна какая-то база, поэтому молодёжи уже сейчас необходимо определяться с будущей профессией.

Востребованные специальности через пять лет

Кардинально через пять лет ничего не изменится, но какие-то специальности станут менее востребованы, какие-то больше. Десять профессий, которые постоянно требуются и фигурируют в рейтингах и прогнозах:

  1. Разработчик приложений и программ, кодер, программист. Без программистов и разработчиков приложений, не будут работать роботы, которые грозятся занять наши рабочие места.
  2. Инженер в различных областях промышленности, строительства, производства. Если монотонная работа ещё подвластна роботам, то организационная – ещё не скоро им поддастся.
  3. 3D-дизайнер, веб-дизайнер, технический дизайнер. От цветов на сайте, до грамотного расположения микросхем на плате и промышленных объектов на огромном предприятии.
  4. Маркетолог, пиарщик, контент-менеджер. Люди будут всегда потреблять не только пищу, но и контент.
  5. Специалист по цифровой безопасности. С момента зарождения цифрового мира, сразу потребовались специалисты, умеющие защищать этот мир, сохранять в нём порядок.
  6. Специалист по градоустройству. Скорее всего, искусственный интеллект сможет освоить эту профессию очень быстро.
  7. Биоинженер. Новые виды растений, изменения, в том числе генетические, будут востребованы долго.
  8. Альтернативная энергетика. Как волна набирает силу, так и отрасль альтернативной энергетики скоро обрушит изменения на нас.
  9. Специалист в области автоматизированных систем. Роботами нужно управлять.
  10. Фермеры и агрономы. Пока люди не научатся питаться светом как растения, эти профессии останутся востребованными.

В общем, есть, информация для размышления, направлений достаточно, чтобы сделать правильный выбор.