При какой температуре можно заливать фундамент — особенности выполнения работ

Строительство загородного дома – дело хлопотное и растянутое по времени. Иногда дома строят не один год, более того, времени свободного можно выделить не всегда, и не обязательно летом. А когда наступает зима, вроде как строительные работы прекращаются. Или нет? Можно ли заливать бетон при морозе. И какая температура оптимальна для –заливки фундамента? В любом случае, перед заливкой, нужно купить бетон в Мытищах, подготовить опалубку, арматуру, и потом только браться за дело.

Под какой дом заливается бетонный фундамент

На самом деле, прочный фундамент из бетона не будет лишним ни для деревянного дома из бруса, ни, тем более, для бетонного монолитного дома или кирпичного. Бетонный дом видится в свете участившихся капризов погоды, наиболее приемлемым, поскольку он максимально прочный, его не унесёт потоком вышедшей из берегов реки, не снесёт ветром на щепки, как это бывает с каркасными домами, да и с брусовыми тоже. Часто не выдерживают и кирпичные дома. А вот железобетонный монолитный дом устоит – однозначно.

Температура для заливки бетона

При планировании заливки бетонного фундамента, необходимо учесть марку бетона, его качество и температурные условия. Если не получается работать при оптимальной температуре, которая лежит в диапазоне от плюс трёх градусов до плюс 25 градусов, то в бетон добавляются специальные присадки. Эти добавки при морозе не дают кристаллизоваться воде и поддерживают нужный режим при застывании бетонной смеси.

Следует также учитывать, что залитый бетон схватывается сутки, а затем набирает прочность в течение месяца. При нулевой температуре вода начинает замерзать, расширяется, разрывая структуру бетона. Для избегания подобных последствий разработан ряд технологических приёмов:

  • Бетонная смесь подогревается, как и опалубка;
  • Используется специально греющий провод, который находится в бетонной смеси;
  • Вокруг заливаемого участка устанавливаются тепловые пушки и другие нагревательные устройства;
  • В смесь добавляются противоморозные присадки, которые ускоряют застывание бетона, и не дают воде в нём замерзать.

Идеальный вариант – это строиться в тёплое время года, когда температурный режим оптимальный для застывания бетона.