Освещение квартиры: как сделать красиво и светло

Интерьер квартиры создаётся не только материалами пола, потолка и стен. В этом участвует меблировка и различные интерьерные аксессуары. Однако финальным аккордом, конечно, является освещение. Именно оно будет подчёркивать выгодные места в квартире, создавать общую атмосферу. Если перейти по ссылке на сайт интернет-магазина Линия Света, то там можно выбрать и купить различные светильники, настольные лампы, люстры и прочие осветительные приборы для создания идеального интерьерного освещения в квартире.

Настольная лампа, как элемент интерьера

Мы все привыкли к тому, что настольная лампа является рабочим инструментом, осветительным прибором с определённой задачей – освещать рабочую зону (письменный стол, компьютерный стол и та далее). Однако современные настольные лампы с оригинальной конструкцией могут выступать и как элемент интерьера, а также выполнять роль интерьерного освещения. Ведь необязательно лампа должна светить конкретно на поверхность рабочего стола, она может светить на стену, подсвечивая, к примеру, интересную картину или полку с декоративными предметами.

Точечные светильники

Интересный вариант для создания уюта – точечные светильники. Они позволяют не только освещать самые дальние закутки помещений, они также могут зонировать большую комнату. Важно, чтобы расположение светильников совпадало с расположением того, что они должны подсвечивать. Это значит, что интерьер помещений должен планироваться. Сначала создаётся дизайн-эскиз, проект, а потом только устанавливаются светильники.

Также подлобное освещение подходит для кухни. Обычно на кухне есть основное освещение – люстра или светильник на потолке. Но это помещение оборудовано множество шкафов, которые затемняют рабочие зоны. Точечные светильники можно установить на нижних торцах шкафов, настроить так, чтобы свет не бил в глаза. Можно ими подсветить обеденный стол, будет красиво, когда общее освещение выключено – романтическая обстановка. Неплохо будет смотреться и светодиодное освещение лентами по периметру комнаты на потолке.