Как укрепить иммунитет взрослому человеку

Иммунитет, это защитная функция организма, проявляющаяся в способности распознавать чужеродные опасные бактерии или вирусы и бороться с ними. Сильны иммунитет определяет наше общее здоровье, поскольку человек меньше более, потому что болезнь не успевает развиться – иммунная система расправляется с ней. Иногда организму нужно помогать, подбрасывая ему дополнительные ресурсы, укрепляющие иммунитет, к примеру, на сайте https://silalesa.ru можно приобрести  препарат, относящийся к биофлавоноидам – «Таксифолин Байкальский». Выделяют два вида иммунитета;

  • Врождённый иммунитет или естественный. Он приобретается организмом за время всей жизни нескольких поколений, вместе с болезнями. Такой иммунитет передаётся следующим поколениям через гены;
  • Искусственный иммунитет. Этот иммунитет приобретается после введения специальных препаратов – вакцин, которые содержат часть вируса или ослабленный вирус. Также могут ввести сразу готовые антитела. Организм распознаёт антитела, и начинает вырабатывать такие же. По наследству такой иммунитет не передаётся, но способен сохраняться много лет.

Признаки ослабленного иммунитета

Как же понять, сильный иммунитет или ослабленный? Есть разные признаки ослабления иммунитета, но всегда – это ухудшение самочувствия, здоровья. Если вы ни с того ни с сего набрали вес, либо наоборот, сбросили его, но причин не видите, если у вас вдруг появилась аллергия, насморк, кожные высыпания, на лице кожа зашелушилась и на руках потрескалась, то необходимо срочно обратиться к специалисту. Не спешите принимать купленные в аптеке готы витаминных комплексов, иммунолог должен вас обследовать, понять причины, и потом назначить восстановительные процедуры.

Укрепление иммунитета нужно начинать со здорового образа жизни, нужно бросить вредные привычки, алкоголь, табакокурение. Необходимо сбалансировать свой рацион, не допускать переедания. Оно также тратить ресурсы организма, как и недоедание. Обязательно давать организму физические нагрузки, они существенно укрепляют иммунитет.