Санкт-Петербург попал в тройку самых комфортных для жизни городов России

Из открытых источников стало известно, что количество городов с благоприятной средой для проживания за год увеличилось в России на 6,8%. В итоге показатель достиг отметки в 375 из 1116 (33,6%).

Соответствующая информация появилась на официальном портале ТАСС со ссылкой на данные индекса качества городской среды.

Сообщается, что среднее значение индекса качества городской среды по России увеличилось на 4% и составило 177 баллов.

Так, среди крупнейших городов России наибольшие оценки получили Москва и 288 баллов, Санкт-Петербург с показателем 249 баллов, а также Казань и 204 балла.

Плюс ко всему, в целом среди городов-миллионников благоприятными для жизни стали еще пять городов, среди которых Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Уфа и Красноярск.

Также среди крупных городов самыми комфортными городами стали Грозный, Сочи и Тюмень.

А вот самым комфортным городом с населением до 50 тысяч человек стал город Кудрово в Ленинградской области с показателем 259 баллов.

К слову о рейтингах.

Необходимо напомнить, что ранее на портале РИА Новости со ссылкой на данные консалтинговой компании “Knight Frank” сообщалось о том, что Санкт-Петербург занял пятое место в мире по росту цен на жилье в прошлом году, прибавив 25,4%.

Так, Санкт-Петербурге по итогам прошлого года смог сохранить свою позицию. При этом, Москва за год поднялась с 69 места до седьмого с приростом в 21,1%.

В тройку по росту цен на недвижимость в 2020 году попали турецкие Анкара и +30,2%, Измир с показателем +29,4%, а также Стамбул с +27,9%.

Также уточняется, что во всех 150 городах мира, попавших в рейтинг, общий показатель индекса увеличился на 5,6%. В 81% городов цены на жилье показали рост, а в 20% из них сразу в несколько раз.