Оргстекло: о применении

Оргстекло не является изобретением последних лет, однако своей актуальности данный конструкционный материал не утратил и по сей день. В настоящее время оргстекло применяется во многих сферах, благодаря своим уникальных техническим и эксплуатационным характеристикам. Примечательно, что у оргстекла есть очень большое количество альтернативных названий, которые активно используются профессионалы и специалисты. Однако в подавляющем большинстве своём мы знаем данный материал исключительно, как «оргстекло».

Особенности оргстекла

Оргстекло отличается чрезвычайно продолжительным сроком годности, отличными показателями устойчивости к проявлениям окружающей среды, небольшим весом и ударопрочностью. Данные качества сделали оргстекло чрезвычайно популярным и востребованным. Кроме того, очень часто оргстекло выбирается из-за того, что оно в отличие от классического стекля:

  • легче подаётся обработке;
  • не бьётся и не представляет угрозу;
  • немного весит;
  • недорого стоит.

Единственное, о чём следует сказать, так о светопропускаемости, по этому параметру оргстекло слегка уступает кварцевому стеклу. Вместе этим, оргстекло не следует протирать бензинов, ацетоном и прочими химически активными веществами, от контакта с которым уровень его светопропускаемости снижается. Кроме того, оргстекло плавится под воздействием высоких температур.

Каким бывает оргстекло

Производится сегодня оргстекло двумя способами, это экструзивная и литьё, в первом варианте, готовым продуктом являются неширокие, длинные и плоские полоски, во втором — листы с различными параметрами длины, ширины и толщины. Сегодня производится:

  • прозрачный материал;
  • цветное оргстекло;
  • матовое;
  • рифлёное.

В зависимости от своих технических характеристик, оргстекло применяется для остекления рекламных коробов и торговых витрин, для защиты фасадов, для придания конструкции большей эстетической привлекательности.

Оргстекло используется для навесов и в качестве укрывного материал для теплиц и парников, в процессе производства сооружений аквариумов и соляриев, в производстве элементов мебели, сувениров и так далее.