СРО проектировщиков, как получить?

Последние лет 10 все компании и предприятия, занятые в архитектурной сфере для ведения своей коммерческий деятельности, должны иметь соответствующий допуск, выдаваемый саморегулирующимися строительным организациями. Для того чтобы получить допуск СРО проектировщиков проектной компании необходимо выбрать саморегулирующую строительную организацию и стать её членом. Географически данная организация может находиться в любом российском регионе, так же, как и её члены. Примечательно, что некоторые крупные саморегулирующие организацию, в настоящее время, уже имеют весьма развитую сеть своих официальных представительств, расположенных в ряде российских городов

СРО проектировщиков, что это такое?

Основной целью создания саморегулируемых организаций проектировщиков является предоставление гарантий качества предоставляемых проектных услуг, а также оказание всесторонней помощи своим членам. В настоящее время стало понятно, что члены СРО проектировщиков кроме прочего, гарантируют, что их работа не принесёт вреда людям, окружающей среде и экологии, объектам культурного наследия и так далее. Следует заметить, что потенциальные заказчики охотнее пользуются услугами тех компаний, что имеют допуск СРО.

Зачем вступать в СРО?

В первую очередь, участие в СРО позволяет получить допуск ведения коммерческой деятельности, без наличия этого документа данная деятельность будет незаконной. Кроме того, участие в СРО существенно влияет на статус и имидж проектной компании, которой начинают доверять гораздо большее количество потенциальных заказчиков. Вместе с этим члены СР могут принимать участие в различных тендерах самого разного уровня, начиная от городского и муниципального, и заканчивая республиканских, краевым, регионам и федеральным.

Примечательно, что сам факт участия в подобных аукционах делает проектную компанию более привлекательной в глазах заказчиков услуг. Если же удастся победить в тендере и чётко выполнить взятые на себя обязательства, то проектная компания автоматически становится одной из ведущих в своей области.