Как узнать стоимости бизнеса

Бизнес, как известно, является финансовым актив, у которого есть своя стоимость. Однако определить стоимость данного актива его владельцу вряд ли получится самостоятельно, в силу различных причин. К счастью, на сайте https://sudexpa.ru/expertises/ocenka-biznesa/ можно узнать о том, как воспользоваться помощью квалифицированных экспертов, которые сумеют непредвзято определить рыночную стоимость любого бизнеса.

Для чего нужна экспертная оценка бизнеса?

Итак, бизнес, это актив, который можно продать или купить, передать по наследству, разделить на части, или под его залог можно получить кредит в банке, привлечь инвесторов и так далее. Однако во всех подобных случаях необходимо сначала узнать стоимость данного актива. Поскольку универсального алгоритма оценки бизнеса не существует, необходимо обращаться за помощью в решении данной задачи к опытным и квалифицированным экспертам. Примечательно, что в проведении независимой оценки бизнеса заинтересованы все стороны, как продавец бизнеса, так и его покупатель, как владелец, так и инвестор/банк/кредитор.

В общем же и целом, в процессе определения стоимости бизнеса, чаще всего используется SWOT-анализ, где:

  • S, это сильные стороны
  • W — слабые стороны
  • O – риски
  • T — возможности

По идее, сам владелец бизнеса, мог бы оценить свой бизнес, однако, в целом ряде случае он не способен непредвзято оценить ни один из этих пунктов. Кроме того, весомым доводом в пользу привлечения профессиональных экспертов к оценке бизнеса говорит и факт того, что эти специалисты не только разбираются в действующем законодательстве, но и имеют представление обо всех тех изменениях, которые готовятся к ведению.

Это очень важно! В качестве примера можно привести кинопрокатный бизнес, который ещё недавно и процветал, и был перспективным, а также ликвидным на рынке, но решение правительства закрыть кинотеатры на время пандемии сделало данный бизнес и убыточным, и мало привлекательным, и, судя по всему, бесперспективным.

Примерно то же самое можно сегодня можно сказать о тренажёрных залах, салонах красоты, СПА-салонах, барбершопах и так далее.