Программа лечения наркомании и алкоголизма «12 шагов»

К огромному сожалению, люди во все времена были подвержены самым разным привычкам и пристрастиям, которые самым негативным образом сказываются на нашем здоровье. К счастью, сегодня существуют разнообразные практики и методики, позволяющие бороться с подобными зависимостями. Современный реабилитационный центр «Логос», расположенный в городе Санкт-Петербург, предлагает помощь своей команды опытных и квалифицированных специалистов, наркологов и психологов. На сайте данного центра можно узнать и о том, как принять участие в реабилитационной программе «12 шагов», которая помогла восстановиться многим людям, некогда страдающим от алкогольной и наркотической зависимостей.

Что такие программа «12 шагов»

Данная реабилитационная программа за время своего существования успела доказать свою эффективность. С её помощью к нормальной жизни удалось вернуться очень большому количеству людей, прошедших лечение от алкогольной или наркотической зависимости. Практикуется сегодня данная программа буквально во всех странах, а специалисты в области психологии и психотерапии настоятельно рекомендуют её для восстановления буквально всем некогда зависимым людям, вне зависимости от возраста и пола.

Суть программы «12 шагов»

Как показывает практика, прохождение курса лечения от алкогольной или наркотической зависимости, это только начало долгого и сложного пути к полному выздоровлению. Многие люди, опять-таки, к огромному сожалению, не выдерживают его и возвращаются к своим прежним пагубным привычкам. Однако если на этом пути у человека будет должная психологическая поддержка, то вероятность возвращения к прежнему образу жизни существенно снижается.

Данная психологическая поддержка отлично сформулирована программой «12 шагов», в которую входит целый ряд психотерапевтических методик. Данные методики в том числе практикуются и во время групповых занятий, на которых присутствуют как новички, так и те, кто решил стать полностью трезвым уже какое-то время назад. В процессе общения, участники таких групп под руководством опытного психолога, общаются и поддерживают друг друга, делятся опытом и предостерегают от ошибок.