Изделия из пластика: литьё или 3Д-печать?

Пластик правит современным миром, пластиковые изделия везде. Они окружают нас, мы одеты в пластик, пища наша упакована в пластик, мы работаем за пластиковыми столами, пишем пластиковыми ручками, печатаем на пластиковых клавиатурах, ездим на автомобилях, интерьер которых полностью пластиковый. Немудрено, что такие сервисы, как https://www.ost-3.ru/services/ востребованы. Именно такие компании создают пресс-формы для литья пластиковых изделий, проектируют изделия и льют сами. Лить пластиковые изделия по формам выгодно, когда партии большие, единичные же изделия становятся дорогими из-за необходимости заказа дорогой пресс-формы.

Объёмная печать

Для единичных изделий из пластика, а иногда и из металла, органики и так далее) применяется 3D-печать на специальных 3Д-принтерах путём экструдирования нагретого пластика. Совсем недавно простой 3D-принтер стоил от десяти тысяч долларов и дороже, его покупка была уделом лишь небольшого количества энтузиастов, изделия, которые создавались на таком принтере, были довольно низкого качества, оборудование никогда бы не окупилось. Сегодня подобных устройств огромное количество на рынке, на любой вкус и кошелёк, самые простые принтеры стоят уже менее 300 долларов, а качество изделий, созданных ими становится достаточно качественным. В любом случае, сегодня прикупить такой принтер уже можно для собственного бизнеса, который будет приносить прибыть.

Обычно на 3Д-принтерах изготавливают игрушки, сувениры, детали для смартфонов (к примеру, задние крышки с дополнительным функционалом или оригинального дизайна и так далее). Принтеры побольше и подороже используются для макетирования в промышленности в строительстве. На таких устройствах печатают кузовные и другие элементы для автомобилей. Есть даже огромные строительные принтеры, которые печатают не пластиком, а бетоном. Слой за слоем наращивают бетонные стены сложной формы. Правда, практической выгодой они пока похвастаться не могут, но развитие идёт в правильном направлении.