В Смольном утвержден проект бюджета Санкт-Петербурга на следующий год

Из открытых источников стало известно, что правительство Санкт-Петербурга утвердило проект городского бюджета на следующий год. В ближайшие дни его планируется внести в Законодательное собрание.

В частности, согласно утвержденному документу, доходы Санкт-Петербурга в 2021 году должны составить 623,5 миллиарда рублей, расходы — 710,7 миллиарда рублей, а дефицит — 87,2 миллиарда рублей.

При этом, наибольшая часть расходов, а именно 23%, будет направлена ​​на программу развития образования — 163,8 млрд рублей, еще 125,7 млрд рублей на программу развития здравоохранения (18%), 103,3 млрд рублей на программу развития транспортной системы (15%), а также 92,9 млрд рублей — на социальную поддержку граждан (13%).

Плюс ко всему, 10 миллиардов рублей будет направлено на строительство новых станций метро, ​​а также планируется ввести в эксплуатацию 11 детских садов, 9 образовательных учреждений и 7 объектов здравоохранения. А 14 млрд рублей заложат в Резервный фонд.

Стоит подчеркнуть, что зарплаты бюджетников будет проиндексированы на 3,7% в соответствии с темпами инфляции.

Помимо прочего, на Адресную инвестиционную программу заложено 86 млрд рублей. В частности, 5 миллиардов рублей будет направлено на строительство нового хоккейного стадиона.