Сертификат ISO, для чего он нужен

В современной России существует обязательная и добровольная системы сертификации товаров и услуг. Прохождение второго вида сертификации в формате ISO является индивидуальным и сугубо личным решением производителя товаров, или компании, предоставляющие услуги. Получить сертификат ISO в Санкт-Петербурге за один рабочий день и без посредников можно в компании «СтройЮрист». На сайте данной компании «SPB.StroyUrist.ru» можно уточнить все подробности сотрудничества с её командой опытных и квалифицированных специалистов.

Для чего нужна сертификация ISO

Примечательно, что добровольная сертификация товаров и/или услуг ISO по сути не даёт каких-либо льгот, или разрешений, или чего-то подобного. Однако наличие данного сертификата подтверждает высокий уровень предлагаемого на рынке товара и/или услуги. Это может означать, что потенциальные покупатели/потребители больше доверяют сертифицированным товарам и услугам, за покупку которых готовы платить чуть большее количество денег.

Подобное отношение к сертифицированным товарам и услугам у россиян, как, впрочем, и у граждан других стран подтверждается многочисленными социологическими опросами и маркетинговыми исследованиями. Кроме того, замечено, что после прохождения сертификации ISO товары и услугу начинают пользоваться большим покупательским спросом на отечественном рынке, а также на рынке стран Содружества.

Какой ISO сертификат получить

Не будет лишним заметить, что в Европейском Союзе существует сегодня шкала ISO сертификатов, состоящая из трёх групп. Все товары и услуги, прошедшие сертификацию СМК ISO 9001:2000 крайне строго оцениваются, а после завершения процедуры могут относится к одной из трёх групп:

  • «максимально качественных»;
  • «относительно надёжных»;
  • «ненадёжных».

Товарам и услугам, вошедшим в последнюю группу, сертификат ISO могут и вовсе не выдать. Поскольку сертификация ISO влияет только на уровень доверия покупателей/потребителей, компании, товары и услуги которых не вошли в первую группу могут продолжить совершенствовать их качество, в надежде в конце концов сделать их «максимально надёжными».