Александр Беглов поздравил работников предприятий Петербурга с Днем промышленности

В пресс-службе Смольного сообщается, что губернатор Александр Беглов поздравил работников предприятий Северной столицы с профессиональным праздником — Днем промышленности Санкт-Петербурга.

Александр Беглов отметил, что основой экономики Санкт-Петербурга была и остается промышленность. Также следует подчеркнуть, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге работает более 750 крупных и средних предприятий, в том числе всемирно известные судостроительные, оборонные и энергетические комплексы. Плюс ко всему, динамично развиваются фармацевтический и автомобильный кластеры.

Губернатор подчеркивает:
“Санкт-Петербургские предприятия продолжали работать в непростой период ограничений, которые были связаны с пандемией. Многие из них быстро нарастили производство необходимых в медицине продукции. Помимо прочего, производители в первой половине 2020 года экспортировали продукцию на сумму более 3,5 миллиарда долларов”.

Необходимо напомнить, что в 2020 году началось строительство по выпуску двигателей компании Hyundai. А также на Средне-Невском судостроительном заводе был заложен первый отечественный пассажирский теплоход для Арктики. Александр Беглов добавил, что на промышленный комплекс приходится почти половина доходной части бюджетов всех уровней.