Что такое фланец и где его используют

В настоящее время существует огромное количество самых разных видов креплений, с помощью которых можно собрать единую конструкцию любого масштаба из отдельно взятых элементов. Одним из видов данных крепежей является фланец, которому находится применение в процессе монтажа различных трубопроводов и их частей. В интернет-магазине https://ingplast.ru/flantsy-pod-gidrant/ компании «ИнжПласт» можно приобрести стальные фланцы под гидрант расточенные и не расточенные, а также специальные резиновые подкладки-кольца. Данная компания организует доставку своих товаров в любой российский регион с помощью транспортных и логистических компаний, которым можно доверять.

Особенности фланца

Как вы уже поняли, данный вид крепежа используется в процессе выполнения монтажных работ, связанных со строительством трубопроводов различного назначения. Применяется фланец и для монтажа отдельный частей и специального оборудования, наподобие гидранта к трубопроводу, в данном случае пожарном, по которому подаётся вода для тушения пожаров. Разумеется, фланец буквально обязан обеспечивать надёжное и герметичное крепление, на которое не должно оказывать никакого негативного влияние тот уровень мощности, с которым по трубопроводу, гидранту и пожарному рукаву подаётся вода. Кроме того, фланец должен быть изготовлен из такого материала, который не должен утрачивать своих технических и эксплуатационных характеристик под воздействием влаги и воды.

Как правило, максимально надёжными и долговечными являются фланцы для гидрантов, изготовленные из высококачественной нержавеющей стали, в полном соответствии с существующими и действующими сегодня государственными стандартами, принятыми ещё 1980 году. Согласно ГОСТам, в настоящее время выпускается стальной фланец:

  • плоский приварной;
  • приварной встык;
  • свободный на приварном кольце.

Каждый из этих видов используются в зависимости от требований СНиПов, коими обязаны руководствоваться специалисты, в процессе выполнения монтажных работ, связанных со строительством трубопроводов.