В Ленинградской области вырос спрос на загородную недвижимость

Аналитики “Авито Недвижимость” провели исследование, в ходе которого выяснилось, что режим самоизоляции в Ленинградской области был выгоден для рынка загородной недвижимости.

По мнению экспертов, пандемия негативно сказалась на многих сферах жизни, но есть и те, для которых самоизоляция предоставила дополнительные стимулы роста, такие как рынок загородной недвижимости. Таким образом, в конце марта этот сегмент ощутил последствия сложной экономической ситуации. Однако в начале июля он не только вышел из кризиса, но и значительно превысил прошлогодние показатели. Спрос на покупку недвижимости вырос на 77,7%, а на аренду — на 35%. Средняя стоимость покупки загородного жилья составила 1,5 миллиона рублей, а арендная плата — 25 тыс., рублей в месяц.

В Ленинградской области средняя стоимость покупки дома составляет 3 миллиона рублей (данные за второй квартал 2020 года), дачи — 1 миллион рублей, коттедж — 9,9 миллиона рублей и таунхаус — 4,6 миллиона рублей. Средняя арендная плата за дом в этом регионе составляет 40 тыс., рублей в месяц, за дачу — 25 тыс., рублей, за коттедж — 90 тыс., рублей, а за таунхаус — 49 тыс., рублей.

Объясняется, что выбор в пользу загородной недвижимости многие делают с желанием сократить свои расходы, потому что кризис ударил по покупательской способности россиян. Формат удаленной работы позволяет сэкономить на транспорте, гардеробе, бизнес-ланче и дорогих квартирах возле офиса в центре города.

Эксперты отмечают, что в других регионах России также наблюдается спрос на загородное жилье. Во время изоляции россияне предпочитали менять квартиру на загородное жилье.