Росприроднадзор просит петербуржцев не делать селфи с гадюками

Межрегиональное Северо-Западное управление Росприроднадзора предупреждает жителей и гостей Ленинградской области об опасности встречи с гадюками и просит воздержаться от фотографирования змей и попыток сфотографироваться с ними.

По данным агентства, летом, когда жители отдыхают в Ленинградской области, а местные жители проводят время на своих участках, от укусов змей страдают дети и взрослые.

В сообщении говорится:
“Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора призывает жителей к вниманию и осторожности. Змей плохо видят, но они хорошо слышат. Если вдруг вы столкнулись с пресмыкающимся, то следует сохранить дистанцию не менее 2 метров. Также не делайте резких движений, не пытайтесь сфотографировать змею или сделать с ней селфи”.

Ведомство также предупреждает, что токсичность яда гадюк, падает только осенью. Поэтому после укуса змеи необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. В то же время нельзя самостоятельно прижигать место укуса, разрезать рану, а также накладывать жгут, так как это усугубляет отравление.

Росприроднадзор также советует:
“Кроме того, змеи не любят шум, запах гари или пепел. Постарайтесь содержать дом в чистоте, чтобы не было мест, где змея могла бы выбрать себе укрытие”.

В то же время ведомство напоминает, что гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга. Поэтому за её истребление предусмотрена административная и уголовную ответственность.