На улицах Санкт-Петербурга живут 27 тысяч бездомных животных

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев посетил приют для бездомных животных “Верность”, который находится в посёлке Левашово.

Известно, что приют для уличного содержания служебных пород и метисов был создан более десяти лет назад благотворительным фондом помощи бездомным животным “Верность». В настоящее время в нём содержится сорок собак.

Эргашев и начальник городского управления ветеринарии Юрий Андреев осмотрели вольеры и площади для выгула животных. По словам руководителя приюта Татьяна Титовой, собакам крупных пород сложнее выжить одним на улице. Зачастую их размер вызывает страх, а порой и агрессивное отношение со стороны людей. В ходе осмотра вице-губернатор обсудил вопросы, связанные с содержанием, уходом за питомцами приюта и возможностью их дальнейшего устройства. Олег Эргашев отметил, что в городе работают волонтёрские и зоозащитные организации.

Юрий Андреев в свою очередь подчеркнул, что в городе насчитывается около 300 тысяч домашних собак и около миллиона кошек. Кроме того еще есть семь тысяч бездомных собак и 20 тысяч безнадзорных кошек. Но начиная с 2012 года в Петербурге проводится бесплатная вакцинация собак от бешенства и видовых инфекций.

Однако, бывают такие случаи, когда в помощи нуждаются и дикие животные.

Стоит напомнить, что ранее специалистам центра по уходу за животными “Велес” привезли лисицу и маленькую косулю, которые пострадали в результате ДТП. В официальной группе “Велес” в социальной сети “ВКонтакте” заявляется, что зоологи оказывают всевозможную помощь прибывшим пациентам.