Hyundai WIA Rus откроет еще один завод в Питерберге

Сообщается, что компания Hyundai WIA Rus начала строительство завода по производству автомобильных двигателей в Санкт-Петербурге. Инвестиции в проект составят около 13,1 миллиарда рублей.

Губернатор Санкт-Петербург Александр Беглов на церемонии начала строительства завода заявил:
“Это особенно важно для города и современной петербургской промышленности. Пандемия коронавируса не смогла нарушить планы Hyundai, а автозавод Hyundai продолжает работать. И инвестиции в строительство завода по производству двигателей находятся в стадии реализации”.

Завод будет расположен рядом с автомобильным заводом Hyundai Motor Manufacturing Rus. Производственная линия нового предприятия будет запущена в октябре 2021 года, а инвестиции в строительство моторного завода составят около 13,1 миллиарда рублей.

Новый завод, оснащенный современным оборудованием, будет производить основные детали двигателя и его сборку. Основными элементами, которые должны быть производиться в Санкт-Петербурге, являются блок цилиндров, головка цилиндра и коленвал. Завод будет производить 1,6-литровые двигатели Gamma I с системой непрерывного регулирования фаз газораспределения. Этот тип двигателя отвечает высоким экологическим требованиям. Компания отмечает, что строящийся завод заложит основы для выхода на рынок двигателей в Европе.

Стоит напомнить, что в сентябре 2010 года компания Hyundai Motor Company запустила автомобильный завод в Санкт-Петербурге (Hyundai Motor Manufacturing Rus). В настоящее время завод выпускает кроссоверы Hyundai Solaris, Kia Rio, Kia Rio X-Line и Hyundai Creta. Наибольшее количество автомобилей, производимых в Санкт-Петербурге, приходится на завод Hyundai.