В Санкт-Петербурге может появится новый памятник Блоку

В Санкт-Петербурге на улице Декабристов может появиться памятник поэту Александру Блоку. Он должен быть расположен неподалеку от музея-квартиры поэта.

В понедельник правительство Санкт-Петербурга во время онлайн-совещания одобрило внесение изменений в городской закон о размещении произведений монументального искусства. Изменения позволят установить памятник Блоку в историческом центре, который находится в конце улицы Декабристов.

Как пояснил председатель городского комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, установка памятника Блоку неподалеку от его музея-квартиры, которая находится на улице Декабристов, 57, обеспечит в перспективе благоустройство всей окружающей территории.

Дом-музей в Санкт-Петербурге, открытый в ноябре 1980 года, расположен в доме, где поэт провел последние девять лет своей жизни. Блок снимал квартиру № 21 на четвертом этаже, начиная с 6 августа 1912 года по 23 февраля 1920 года. Затем он снимал квартиру № 23 на втором этаже, где он умер 7 августа 1921 года. Сейчас именно здесь создана литературная выставка, рассказывающая об основных этапах его жизни и творческого пути.