Эко-службы вывезли из Санкт-Петербурга 105 кг опасных отходов

В Петербургском Комитете по природопользованию подвели итоги прошедшей недели. Начиная с 22 по 28 июня в экологическую аварийную службу ГУП “Экострой” поступило 155 жалоб от граждан по вопросам экологической безопасности. Всего за это время специалисты выполнили 27 аварийных поездок и запланировали исследования после устранения аварий. В частности, на 23 вызовах было необходимо устранить загрязнение вызванные ртутью и собрать ртутьсодержащие продукты. На одном вызове пришлось устранить разлив нефтепродуктов, а следующие три вызова касались других химических загрязнений.

В общей сложности эксперты вывезли из Санкт-Петербурга и его окрестностей 50 кг отходов дихлоризоциануровой кислоты, 25 кг ртутьсодержащих отходов, 15 кг нефтяных отходов, 3,2 кг металлической ртути и 12 единиц люминесцентных источников света. Всего было вывезено более 105 кг опасных отходов.

По 22 адресам эксперты измерили содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров. Эксперты также дали полезные советы жителям квартир, которые пострадали от ртути. В то же время, еженедельно с водоемов собирали 105 кубометров опасных отходов.

27 июня работники эко-службы ликвидировали аварию связанную с возгоранием контейнера с дихлоризоциануровой кислотой на улице Портовая, д. 12. На 500 квадратных метрах рядом с контейнером находилось желтое порошкообразное вещество. Эксперты собрали его, упаковали и перевезли для утилизации. Всего было удалено 50 кг химических отходов.

Кроме того, специалисты ГУП “Пиларн” по 10 адресам проверили информацию о разливе нефти на реках: Большая Невка, Черная, Смоленка, а также на Неве в районе проспекта Обуховской Обороны. Акватории рек были обработаны активной пеной. Плюс ко всему, сотрудники организации проверили реки Славянка, Оккервиль и Утка на наличие нефтяных пятен.

В конце недели Комитет вынесет 26 решений об административных правонарушениях на сумму 509 500 рублей.