В одном из районов Ленинградской области замечена лосиха с необычным окрасом

Сообщается, что рыжая лосиха была замечена во Всеволожском районе Ленобласти.

Соответствующей информацией поделился биолог Павел Глазков в своем блоге “Каждой твари по паре” в соцсети ВКонтакте.

Специалист отмечает, что лоси желтого оттенка редко встречаются, но все же их можно увидеть в Иркутской и Тамбовской областях.

Обычно у лосей типичная тёмно- или чёрно-бурая окраска, поэтому рыжая лосиха выделяется. Она была замечена вместе со своим лосёнком. По оценкам специалистов, через несколько месяцев лосёнок покинет матерь, так как во второй половине весны у лосих начнутся роды, и в это время они отгоняют от себя уже подросших детёнышей.

По форме округлившегося живота самки можно предположить, что она беременна, поэтому её основной приоритет сейчас — хорошее питание.

Для справки:

Лось — это крупное млекопитающее из семейства оленевых. Они обитают в северных регионах Евразии и Северной Америки, предпочитая влажные леса, тундру и болотистые местности. Лоси обладают массивным телосложением, длинными ногами и широкими рогатыми головами, украшенными мощными рогами. Самцы, или быки, часто имеют вес в несколько сотен килограммов, что делает их одними из крупнейших представителей семейства оленевых.

Лоси в основном питаются листвой, побегами кустарников, травой и водными растениями. Они известны своей способностью плавать и даже погружаться на глубину в поисках пищи. Лоси также обладают превосходным обонянием, что помогает им находить пищу и избегать опасностей.

В период размножения самцы лосей сражаются за право на спаривание, используя свои массивные рога. У самок рождается один или два теленка после девяти месяцев беременности. Лоси играют важную экологическую роль в своих местах обитания, влияя на растительность и обеспечивая пищу для хищников, таких как медведи и волки.

В целом, лоси являются удивительными и важными частями мировой природы, привлекая внимание и уважение людей своей величественной красотой и уникальными характеристиками.