Жители Петербурга могут увидеть ядовитую лягушку

Сообщается, что сотрудники Ленинградского зоопарка пригласили жителей Санкт-Петербурга на знакомство с одной из самых ядовитых лягушек в мире.

Соответствующая информация и кадры самой лягушки были представлены в Telegram-канале организации.

Эти опасные земноводные обитают во влажных тропических лесах Центральной Америки и Коста-Рике, часто имея чёрно-зелёный, чёрно-золотистый или чёрно-голубой окрас.

Самки отличаются большим размером по сравнению с самцами и имеют более округлую форму тела.

В отличие от своих диких сородичей, лягушки в Ленинградском зоопарке не обладают ядовитостью, поскольку их рацион не включает муравьев.

Согласно представителям зоопарка, лягушки питаются разнообразными мелкими беспозвоночными, преимущественно насекомыми, такими как муха дрозофила и мелкий сверчок.

В заключение уточняется, что в природе яд этих лягушек является смертельно опасным для человека, вызывая паралич дыхания.

Для справки:

В дикой природе существует несколько видов ядовитых лягушек, чьи яды могут быть опасными для хищников и даже человека. Одним из наиболее известных примеров является ядовитая древесная лягушка из семейства древесных лягушек. Эти маленькие амфибии обитают в тропических лесах Центральной и Южной Америки.

У различных видов древесных лягушек яды могут различаться по составу и эффектам. Цвет и яркость окраски этих лягушек часто служат предупреждением для хищников о потенциальной опасности. Такие лягушки используют свою яркую окраску как сигнал для того, чтобы хищники знали, что они ядовиты и лучше держаться подальше.

Обращая внимание на эти предостерегающие признаки, животные и люди могут избегать контакта с ядовитыми лягушками и избежать возможных негативных последствий.