В Северной столице замечено увеличение заболеваемостью коклюшем

Сообщается, что заболеваемость коклюшем в Санкт-Петербурге за 10 месяцев текущего года увеличилась в 13,4 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Данная информация была представлена в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Кроме того отмечается, что большинство заболевших, а именно 94,3%, составляют дети.

Также подчеркивается, что чаще всего болеют несовершеннолетние дети в возрасте от 7 до 14 лет, которые не привиты против коклюша.

Для справки:

Коклюш, также известный как коклюшный кашель, — это инфекционное заболевание, вызванное бактерией Bordetella pertussis. Оно передается воздушно-капельным путем и характеризуется продолжительным приступообразным кашлем, который может сопровождаться хрипами или свистящими звуками при дыхании.

Симптомы коклюша могут начинаться как обычная простуда: насморк, чихание, легкое повышение температуры. Позже появляется сильный, приступообразный кашель, который усиливается ночью. У детей могут быть приступы кашля до появления синюшного оттенка или симптомов задыхания.

Эта инфекция особенно опасна для младенцев и маленьких детей, так как может вызвать осложнения, такие как пневмония, приступы апноэ и проблемы с дыханием. Профилактика включает в себя вакцинацию, которая помогает защитить от развития болезни или смягчает ее тяжесть у зараженных.

Следует обратиться к врачу при подозрении на коклюш или при наличии симптомов, чтобы начать лечение и предотвратить распространение инфекции.