Выяснилось, сколько петербуржцев сталкивались с задержками зарплаты

За последний год каждый пятый житель Санкт-Петербурга столкнулся с задержками выплаты заработной платы. Из них только 5% имели дело с такой ситуацией однократно, в то время как у 16% респондентов зарплата задерживалась постоянно.

Соответствующая информация стала доступна благодаря результатам опроса hh.ru.

В основном на задержки зарплаты жаловались работники ресторанно-гостиничного бизнеса и общепита, а также сферы искусства, массмедиа и строительства. Юристы, медики и специалисты в сфере закупок и тендерных процедур реже сталкивались с подобными проблемами.

Кроме того, эксперты отмечают, что работодатели, задерживающие выплаты, чаще всего не предоставляют объяснения своего поведения. Тем не менее, каждый третий начальник, отвечающий за задержки зарплаты, указал финансово-экономические проблемы в деятельности компании в качестве причины.

К новостям по теме. Ранее благодаря исследованию hh.ru стало известно, какой процент жителей Северной столицы недовольны размером своей заработной платы. За год число недовольных зарплатой увеличилось.

Уровень текущих доходов устраивает 26% опрошенных. 71% рассказали, что их зарплаты должны быть выше. Уточняется, что доля соответствующих ответов выросла на 7%.

Помимо прочего подчеркивается, что половина из них уверены, что зарплата должна быть увеличена в несколько раз.

Эксперты сообщили, что существующими зарплатами довольны сотрудники, которые отвечают за безопасность. Показатель составляет 35%.

Более того, зарплатой довольны специалисты сфер инвестиций, консалтинга или IT с показателями по 30%.

Однако недовольны своим уровнем дохода врачи, фармацевты, работники ресторанов и гостиниц, а также юристы.