Жительницам Северной столицы рассказали о важных продуктах для поддержания здоровья

Согласно информации из открытых источников стало известно о том, какие продукты являются важными для женского здоровья.

Соответствующая информация была представлена на портале Роспотребнадзора.

Итак, жительницам Северной столицы рассказали о продуктах, которые способны поддерживать женское здоровье. Первым делом это овощи и фрукты, которые содержат много клетчатки и большое количество витаминов, особенно группы В. Рекомендуется потреблять не менее 400 г в день, что составляет пять порций. Одна порция — это обычно один фрукт или овощ.

Кроме того, не менее важны зерновые продукты, которые содержат медленные углеводы — основной источник энергии и клетчатку. Рекомендуется употреблять цельные злаки, такие как бурый или коричневый рис, пшеница, овес, а также хлеб из цельнозерновой муки.

В рацион также следует включать продукты с «правильными» жирами, такие как нерафинированное растительное масло, авокадо, рыба и орехи. Специалисты рекомендуют не забывать о источниках витамина D и кальция.

По статистике, около 90% женщин не получают достаточное количество витамина D, а примерно у 60% из них есть дефицит кальция. Чтобы исправить эту ситуацию, следует включить в рацион морскую жирную рыбу, творог, молоко, йогурт и кефир — все эти продукты содержат большое количество витамина D.

Кроме того, белковая пища необходима для здоровья женщин, потому что белок является строительным материалом для клеток организма. Рекомендуется употреблять бобовые культуры, такие как чечевица, фасоль, горох и нут, морепродукты и мясо птицы. Не стоит полностью исключать красное мясо из рациона, так как оно является особенно важным источником микроэлементов для женщин.

Следует ограничить потребление сладостей, поскольку они не являются необходимыми для здоровья, и пить чистую питьевую воду без добавок.