Технический регламент транспортных средств: для чего нужен и главные особенности

Технический регламент ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» является международным стандартом. Главная суть в том, что тр тс устанавливает требования к безопасности автомобилей и других колесных транспортных средств.

Для чего нужен?

Прежде всего отметим, что регламент охватывает широкий спектр аспектов безопасности, таких как структура и конструкция автомобиля, системы безопасности, такие как подушки безопасности и телематические системы, а также эксплуатационные требования, такие как эксплуатация автомобиля и его техническое обслуживание.

Еще одна цель регламента в том, чтобы улучшить безопасность на дорогах и снизить число ДТП, а также защита жизни и здоровье водителей и пассажиров автомобилей.

Этот регламент является обязательным для применения в производстве и продажи автомобилей в странах, принявших его. Он также может использоваться как основа для разработки национальных стандартов безопасности.

Хочется подчеркнуть, что тр тс регулярно обновляется и модернизируется в соответствии с последними технологическими разработками и изменениями в практике производства и эксплуатации автомобилей.

Одним из ключевых положений тр тс является требование к производителям автомобилей о тестировании их продуктов на уровень безопасности. Это включает в себя испытания на удары, защиту от электрических разрядов, защиту от возгорания и другие важные параметры. Такие испытания должны проходить в специальных центрах и подтверждаться сертификатами.

Особенности.

Он регулирует колесные транспортные средства следующих категорий:

L – мототранспортные средства;
M – пассажирские транспортные средства, у которых не менее четырех колес;
N – грузовые автомобили и их шасси;
O – прицепы (полуприцепы) к транспортным средствам указанных категорий;
Шасси;
Компоненты транспортных средств, которые оказывают влияние на их безопасность.

Стоит подчеркнуть, что также существует небольшой перечень исключений, на которые тр тс не распространяется

В целом, регламент является важным инструментом для повышения безопасности на дорогах и защиты жизни и здоровья водителей и пассажиров автомобилей.