Стало известно, в каких сферах размещены высокооплачиваемые вакансии в Петербурге

Согласно информации из открытых источников стало известно о том, какие вакансии в Северной столице являются наиболее высокооплачиваемыми.

Соответствующая информация была представлена в пресс-службе “HeadHunter Северо-Запад”.

Прежде всего сообщается, что в начале 2023 года наибольшее количество вакансий с заработной платой от 300 тысяч рублей в Санкт-Петербурге размещены в отрасли строительства и недвижимости. Показатель составляет 17% предложений.

На втором месте IT-отрасль с показателем 16% предложений. В пятерке оказались сферы медицина, финансовый сектор и ретейл. В этих случаях по 3% предложений.

Аналитики отмечают, что сложнее всего найти работу с высокой зарплатой в Северной столице в январе 2023 года в сферах искусства и культуры, ЖКХ и телекоммуникаций, а именно менее 1%.

Кроме того сообщается, что в январе 46% петербургских компаний планируют пересмотреть зарплаты сотрудников в сторону увеличения в среднем на 5% от текущего уровня зарплаты.

В то же время еще 20% компаний начнут пересмотр зарплат в феврале, а 9% работодателей планируют провести индексацию в марте.

К слову о работе.

Стоит напомнить, что ранее в пресс-службе hh.ru сообщалось, в каких отраслях Северной столицы замечены самые “мрачные” настроения среди соискателей.

По итогам четвертого квартала общий индекс самочувствия трудящихся в Северной столице находится на уровне 0,07 пункта.

В итоге данный показатель является на 0,01 пункта выше, чем в третьем квартале. С другой стороны это чуть лучше осенних показателей.

Мрачные настроения испытывают опрошенные из СЗФО, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Наибольшая часть из них работают в сфере искусства и развлечений, IT-сферы и в высшем менеджменте.