Эксперты рассказали насколько упал спрос на рынке элитного жилья Северной столицы

Согласно информации из открытых источников стало известно о том, насколько упал спрос на рынке элитного жилья Северной столицы.

Прежде всего сообщается, что в Северной столице на 33% упал спрос на элитное жилье в текущем году по сравнению с прошлым годом.

Соответствующая информация была представлена на портале “piter.tv” со ссылкой на специалистов консалтинговой компании NF Group.

Отмечается, что несмотря на снижение спроса, предложение находится на прежнем уровне.

Итак, по словам экспертов стоимость квадратного метра увеличилась на 5%. В результате на сегодняшний день стоимость квадратного метра составляет 560 тыс. рублей.

Также подчеркивается, что в начале года стоимость была выше. Однако в течение трех кварталов она снижалась. Это обусловлено точечной корректировкой цен в отдельных ЖК.

К слову о недвижимости.

Ранее благодаря рейтингу составленному РИА Новости стало известно о том, что Северная столица занимает четвертое место в списке регионов — лидеров по доступности аренды жилья.

Доля семей, для которых доступна аренда квартиры, составила в Санкт-Петербурге 55%.

Эксперты выяснили, что семейный доход, который необходим для оплаты аренды и повседневных расходов, составляет в Северной столице 100,1 тыс. рублей.

Благодаря рейтингу стало известно, что самая доступная аренда жилья в Ямало-Ненецком, Чукотском и Ханты-Мансийскм автономных округах.

Напротив, в конце рейтинга оказались Севастополь, Чеченская Республика и Кабардино-Балкарская Республика.

В то же время подчеркивается, что Москва занимает тринадцатое место, а Ленинградская область замкнула ТОП-20.

Также сообщается, что в целом по России за год доступность аренды снизилась.

По словам экспертов, в прошлом году позволить себе снимать жилье могли порядка 45% семей. Теперь же, сейчас показатель не доходит до 40%.