Северная столица оказалась среди городов с наиболее низкой доходностью на рынке аренды комнат

Согласно информации из открытых источников стало известно о том, что Северная столица оказалась в списке городов с самой низкой доходностью на рынке аренды комнат.

Соответствующая информация была представлена на портале РИА Новости со ссылкой на данные портала “Мир квартир”.

Итак, прежде всего сообщается, что Киров возглавил список российских городов по доходности на рынке аренды комнат.

Отмечается, что в Кирове недвижимость в среднем приносит владельцам 16% годовых. При этом окупается за 6 с небольшим лет.

Кроме того в ТОПе городов с самой высокой доходностью на рынке аренды комнат воказались Рязань с показателями 14,5% и 6,9 года.

Также эксперты отмечают Вологду и Ульяновск с показателями 14,1% и 7,1 года, а также 14,1% и 7,1 года соответственно.

Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то они стали лидерами антирейтинга.

К примеру в Москве недвижимость приносит всего 4,3% годовых и окупается за 23,5 года. В то же время в Санкт-Петербурге показатели составили 5,3% и 18,8 года.

Аналитики рассказали, что данные низкие показатели у двух крупнейших городов РФ объясняются высокой стоимостью недвижимости.

В Петербурге цена комнат выросла на 63%, а аренда подорожала всего на 6%. В связи с этим выгода вложений в петербургские коммуналки уменьшилась на 2,9 процентного пункта.

К слову о недвижимости.

Ранее благодаря рейтингу составленному РИА Новости стало известно о том, что Северная столица занимает четвертое место в списке регионов — лидеров по доступности аренды жилья.

Доля семей, для которых доступна аренда квартиры, составила в Санкт-Петербурге 55%.

Эксперты выяснили, что семейный доход, который необходим для оплаты аренды и повседневных расходов, составляет в Северной столице 100,1 тыс. рублей.

Благодаря рейтингу стало известно, что самая доступная аренда жилья в Ямало-Ненецком, Чукотском и Ханты-Мансийскм автономных округах.

Напротив, в конце рейтинга оказались Севастополь, Чеченская Республика и Кабардино-Балкарская Республика.

В то же время подчеркивается, что Москва занимает тринадцатое место, а Ленинградская область замкнула ТОП-20.

Также сообщается, что в целом по России за год доступность аренды снизилась.

По словам экспертов, в прошлом году позволить себе снимать жилье могли порядка 45% семей. Теперь же, сейчас показатель не доходит до 40%.