Преимущества профилированного листа

В современной строительной отрасли используются самые разные материалы, профилированные листы — одни из самых востребованных. Применяется как в строительстве с нуля, так и при ремонте или реконструкции зданий; пользуется популярностью у частных застройщиков при строительстве заборов и ворот, кровли и прочих деталей построек. Ворота для забора из профнастила всегда получаются прочными, лёгкими и качественными. Об этом материале известно даже тем, кто никогда не сталкивался с каким-либо строительством или ремонтом.

Преимущества

При правильном подборе материал с учётом его свойств и технических характеристик, соорудить хорошую конструкцию, правильно смонтировать и правильно эксплуатировать, то получится солидный плюс. Профилированные долговечные: изделия с различными защитными покрытиями производители предоставляют гарантию до 70 лет. Профлист прост в установке: отдельные панели мало весят, а возможность заказать длину его размера позволяет сделать покрытие без лишних швов. Какие ещё есть преимущества?

  • Во-первых, материал обладает высокими эксплуатационными качествами. Профилированное покрытие не боится механических повреждений и атмосферных воздействий. Кроме того, материал имеет благоприятный эстетический вид.
  • Во-вторых, преимущество профилированного покрытия можно отнести к простоте монтажа. Материал очень легко укладывается и фиксируется. В результате получается надёжная поверхность.
  • В-третьих, малый вес гофрированного кровельного листа облегчает проведение подготовительных работ к монтажу. После этого монтаж ворот, забора или кроввли из профнастила становится простой работой.

Для того чтобы материал принёс максимальную пользу, следует изучить его основные характеристики. Для начала хотелось бы понять – что такое кровельный гофрированный лист?

Технология изготовления профилированного напольного покрытия достаточно проста. Профиль представляет собой материал, изготовленный из листа стали методом холодной штамповки. Стальной лист толщиной от 0,5 до 1,2 миллиметра содержит трапециевидные волны. Они называются рёбрами жёсткости. Толщина металла, конфигурация и размеры рёбер жёсткости зависят от эксплуатационных характеристик гофрокартона – чем толще металл и чем глубже профиль штамповки, тем прочнее лист.

Если металл подвергнется воздействию влаги, он будет покрыт коррозией. Для защиты профилированного напольного покрытия используется цинковый, алюминиево-цинковый или полимерный слой покрытия. Сегодня также распространены смешанные варианты такой защиты. Например, можно купить оцинкованный профилированный пол, который помимо основного слоя имеет декоративный полимер.