Электрический «тёплый» пол: преимущества и особенности

В последнее время появилось довольно-таки много вариантов, альтернативных классическому водяному отоплению. Одним из них является теплый пол электрический который можно использовать как в частном доме и загородном коттедже, так и в любой городской квартире. Данная система отопления жилых комнат постепенно становится всё более популярной и доступной широкому кругу потенциальных потребителей, но обо всё по порядку.

Электрический «тёплый» пол: особенности

Суть данной системы отопления заключается в монтаже под поверхностью напольных отделочных материалов специальных:

  • греющих кабелей;
  • обогревающих матов;
  • плёнок, излучающих тепло в инфракрасном спектре.

Данные компоненты, как понятно из названия, работают благодаря подключению к сети электрического питания. Причём к самой обычной, домашней с напряжением в 220 Вт. Сама же система отопления «электрический тёплый пол» оснащается специальным реле.

С помощью которого можно не только контролировать, но и корректировать температуру воздуха в помещении. Причём делать это можно в дистанционном формате с помощью специального приложения и смартфона. Иными словами, данная система отопления идеально вписывается в модную сегодня концепцию «Умный Дом».

Важно: выбор матов, кабелей или плёнки для создания электрического тёплого пола напрямую зависит от особенностей и характеристик отделочного напольного материала.

Электрический «тёплый» пол: преимущества

Достоинств у такой системы имеется очень много, например, это энергетические эффективность и экономичность, что при быстро растущих тарифах на отопление крайне актуально. При этом, установив электрический «тёплый» пол у себя в квартире можно полностью отказаться от подачи централизованного тепла и срезать батареи и радиаторы вместе с трубами отопления.

Примечательным также является и факт того, что электрический тёплый пол в отличие от водяного, можно монтировать не только в частных домах и в загородных коттеджах, но и в городских квартирах на любом этаже. Это говорит об универсальности этой системы отопления жилых помещений.