Стало известно каких показателей достигла доля ипотеки на рынке новостроек класса масс-маркет в Петербурге

Благодаря информации из открытых источников стало известно о том, каких показателей достигла доля ипотеки на рынке новостроек класса масс-маркет в Северной столице.

Соответствующая информация была представлена аналитиками консалтингового центра «Петербургская недвижимость» (Setl Group).

Итак, прежде всего сообщается, что доля ипотеки в недавно построенных жилых комплексах класса масс-маркет увеличилась в Санкт-Петербурге до 84%.

Аналитики отметили, что более половины, а именно 58% ипотечных сделок пришлось на программы с государственной поддержкой.

Еще 34% горожан взяли семейную ипотеку, 2% — IT-ипотеку и 1% — военную.

Однако на этом еще не все. Уточняется, что 5% ипотечных займов были взяты по стандартным ставкам.

Также благодаря аналитикам стало известно, что однокомнатные квартиры пользуются у жителей Северной столицы наибольшим спросом, а именно 39%. Примечательно, что по объемам продаж однокомнатные квартиры опередили студии, которые имеют показатель 32%.

В то же время спрос на двушки в жилых комплексах комфорт-класса составил 22%, а на трехкомнатные квартиры составляет 7%.

К слову о недвижимости.

Необходимо напомнить, что ранее в пресс-службе Смольного сообщалось, что Северная столица в полтора раза превысила показатели по вводу жилья в текущем году.

Сообщалось, что в первом полугодии текущего года в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию свыше 2 млн квадратных метров жилья.

В результате данный показатель на 57,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечалось, что Санкт-Петербургу удается сохранить набранные темпы по вводу жилья невзирая на сложную экономическую обстановку и санкции.

В пресс-службе сообщалось, что за первые шесть месяцев текущего года в многоквартирных домах построили 1,871 млн квадратных метров, в индивидуальном строительстве — 0,137 млн квадратных метров.