Садовая скульптура: особенности выбора

Дизайну ландшафта городских парков и скверов, а также территориям частных землевладений в последнее время стало уделяться много внимания. Благодаря чему, помимо прочего, в процессе их оформления и обустройств стали использоваться садово-парковые статуи и скульптуры, которые являются идеальным завершающим штрихом. Однако, в виду богатого разнообразия таких ландшафтных элементов, возникает резонный вопрос:

Какие статуи и скульптуры выбрать для сада?

Ответ на него не так прост, как это может показаться на первый взгляд. К счастью, ответить на него поможет Петербургская Творческая мастерская скульптора Селиверстова Игоря, команда профессионалов которой специализируется на изготовлении не только садовых, но и интерьерных статуй, бюстов, барельефов. Эти профессиональные специалисты работают с самыми разными материалами, в частности, с:

  • натуральным и декоративным камнем;
  • гипсом и бетоном;
  • композитами;
  • древесиной;
  • металлом.

Разумеется, в арсенале этой команды имеется всё необходимое оборудование и инструмент, предназначенный для изготовления таких работ. Не лишним также будет заметить, что сами мастера являются лучшими выпускниками профильных высших учебных заведений Северной столицы и не только, о чём более подробнее можно узнать на официальном сайте мастерской, в которой они трудятся.

Выбираем статуи для сада

Размер скульптур для садового, дачного или приусадебного участка должен гармонировать с размером таких территорий, а также с дизайнерским стилем, что был выбрать для оформления их ландшафта. Эксперты настоятельно рекомендуют не использовать слишком много скульптур в одном саду.

Кроме того, соблюдать одно крайне важное правило — с одной позиции должна просматриваться только одна статуя. Это позволит объединить украшения для сада, выполненные в разных стилях в единый ансамбль.

Если территория сада небольшая, то для её оформления больше подойдут маленькие декоративные скульптуры, выполненные в виде, например, гномиков, грибов, смурфиков, ангелочков и так далее. Не забывайте о том, что сад можно украсить набором каменных ваз для цветов.