Стало известно, какой процент компаний Петербурга разрешают сотрудникам работать на удаленке

По данным открытых источников стало известно о том, какой процент петербургских компаний разрешают сотрудникам работать на удаленке.

Соответствующей информацией поделились аналитики сервиса Superjob.

Прежде всего сообщается, что в конце марта дистанционный режим работы действовал в каждой четвертой организации. При этом, в разгар пандемии, а именно в мае 2020 года, данный режим работал в 60% компаний.

Однако на данный момент практику удаленной работы поддерживает только каждый девятый работодатель Северной столицы.

Аналитики также отмечают, что к примеру в Москве дистанционных работников чуть больше, а именно около 15%.

Для сравнения, в остальных регионах России данный формат работы остался еще лишь в 7% организаций.

Кроме того в рамках исследования стало известно, специалисты каких сфер чаще всего продолжают работать в удаленном формате. Среди таких оказались программисты, бухгалтеры и HR-менеджеры.

К слову о работе.

Необходимо напомнить, что в июне текущего года в пресс-службе hh.ru сообщалось, насколько с начала года выросла конкуренция за рабочие места в Северной столице.

Сообщалось, что с начала года конкуренция за рабочие места в Санкт-Петербурге увеличилась в 2 раза.

На состояние июнь 2022 года сообщалось, что на одну вакансию приходилось до 8 резюме.

Также аналитики сообщали, что самая большая конкуренция среди соискателей в Петербурге замечена в сфере “Госслужба и НКО”. В этом случае на одну вакансию приходилось более 14 резюме.

Вторая сфера где зафиксирована большая конкуренция — “Юристы”. Здесь в общей сложности отмечалось 11 человек на одно рабочее место.

Третью строчку разделили сферы “Наука и образование” и “Начало карьеры, студенты”. Что касается конкуренции, то в этом случае сообщалось о 10 резюме на одну вакансию.