Стекло или поликарбонат: какой тип остекления теплицы лучше?

Пытаетесь решить, выбрать теплицу из поликарбоната или стекла? Прочитайте это практическое руководство по лучшему остеклению теплиц. Когда вы хотите купить или построить теплицу, одно из первых решений, которое вам нужно будет принять, это какой тип остекления использовать. Существует два основных типа: стекло и поликарбонат. У обоих есть свои плюсы и минусы, поэтому может быть сложно решить, какой вариант лучше для вас. Для облегчения выбора стоит заглянуть на сайт https://teplicy.aktivagro.ru/ завода теплиц из поликарбоната «АКТИВАГРО». Лучшие теплицы из современного материала.

Особенности, которые следует учитывать

Расходы

Первое, что нужно учитывать, это стоимость. Стекло дороже поликарбоната, поэтому, если цена является решающим фактором, вам лучше выбрать последний.

Установка

Установка также рассматривается. Стеклянное остекление теплицы требует больше времени и усилий для установки, чем поликарбонат, поэтому, если у вас нет рук, вы можете выбрать поликарбонат.

Масса

Стекло тяжелее поликарбоната. На самом деле это может быть положительным или отрицательным. С лёгким поликарбонатом легче работать, особенно во время установки. Однако это также означает, что теплицы из поликарбоната могут быть более подвержены влиянию сильных ветров.

Долговечность

Далее подумайте о долговечности. Поликарбонат более прочен, чем стекло, и лучше выдерживает удары. Если вы беспокоитесь о том, что ваша теплица может быть повреждена в плохую погоду или из-за случайных предметов, таких как футбольные мячи, поликарбонат — лучший вариант.

УФ-защита

Как стекло, так и поликарбонатное остекление теплицы обеспечивают защиту от ультрафиолета, но в разной степени. Поликарбонат блокирует больше УФ-излучения, чем стекло, что делает его лучшим вариантом, если вы ищете максимальную защиту от УФ-излучения.

Обслуживание

Стекло также требует большего ухода, чем поликарбонат. Его необходимо регулярно чистить, чтобы избежать накопления грязи и пыли, что может привести к снижению светопропускания. Поликарбонат намного легче чистить и не требует особого внимания.

Тепловые характеристики

Поликарбонат лучше удерживает тепло, чем стекло, поэтому, если вы хотите, чтобы ваша теплица оставалась тёплой зимой или прохладной летом, поликарбонат — лучший выбор. Если вы планируете установить отопление или вентиляцию, поликарбонат снизит затраты на их эксплуатацию.

Светопропускание

Наконец, рассмотрим светопропускание. Стекло пропускает больше света, чем поликарбонат, поэтому, если вы хотите, чтобы ваша теплица была яркой и солнечной (что становится очень важным, если вы планируете выращивать растения в зимние месяцы), стекло может быть лучшим вариантом. Однако поликарбонат более устойчив к ультрафиолетовому излучению.

Рассеивание света

Ещё одна вещь, которую следует учитывать, — это рассеивание света. Остекление теплицы из поликарбоната рассеивает свет более равномерно, чем стекло, что делает его лучшим выбором, если вы хотите равномерное освещение в своей теплице.