Из чего состоят печатные платы?

Печатные платы, представляют собой электронные платы, которые используются в большинстве электронных устройств, включая телефоны, бытовую технику и медицинское оборудование.  Как правило, печатные платы изготавливаются из материалов без подложки со слоями медных схем. Однако разные типы печатных плат отличаются по своей конструкции. Например, в то время как некоторые печатные платы содержат один слой медных схем, более совершенные печатные платы могут содержать 50 и более слоёв. ООО «Полюс»  специализируется на контрактном производстве электротехники. Здесь можно также заказать производство печатных плат.

Типы печатных плат

Вообще говоря, существует несколько различных типов печатных плат. К ним относятся популярные варианты, такие как односторонние печатные платы, двусторонние печатные платы и многослойные печатные платы. Чтобы помочь вам узнать больше о том, какой вариант подходит для ваших нужд, здесь мы обсудим, из чего сделаны различные печатные платы и как они могут вам помочь.

Общие компоненты печатных плат

Печатные платы изготавливаются из различных материалов для печатных плат и электрических компонентов. Общие компоненты печатной платы включают в себя:

Резисторы

Резисторы пропускают электрический ток для создания напряжения и рассеивают электроэнергию в виде тепла. Они бывают разных материалов.

Конденсаторы

Работа конденсатора состоит в том, чтобы удерживать электрический заряд внутри платы, а затем высвобождать его, когда требуется больше энергии в другом месте цепи. Конденсаторы обычно работают, собирая противоположные заряды на двух проводящих слоях, разделённых изолирующим материалом.

Индукторы

Они похожи на конденсаторы в том, что они накапливают энергию. Однако они часто используются для блокировки сигналов внутри печатной платы, таких как помехи от другого электронного устройства.

Транзисторы

Транзистор — это усилитель. Он используется для переключения или управления электронными сигналами на плате. Доступно несколько различных версий транзисторов, но наиболее распространённым является биполярный транзистор.

Трансформеры

Они используются для передачи электрической энергии от одной цепи к другой посредством увеличения или уменьшения напряжения.

Диоды

Диод позволяет электрическому току течь в одном направлении, но не в другом. В результате диоды используются для предотвращения протекания электрического тока в неправильном направлении и повреждения платы и устройства. Наиболее популярной формой диода является светодиод (светоизлучающий диод).

Датчики

Эти устройства используются для обнаружения изменений условий окружающей среды и генерирования электрического сигнала, соответствующего изменению. Затем этот сигнал отправляется на другие компоненты печатной платы. Датчики преобразуют физический элемент, такой как движение света, качество воздуха или звук, в электрическую энергию.

Общие слои печатной платы

Каждый тип печатной платы содержит разное количество слоев, которые способствуют ее функциональности. Однако независимо от того, какой тип печатной платы вы выберете, каждая плата содержит одинаковую основу. Это означает, что все печатные платы содержат следующие четыре слоя:

Слой субстрата

Обычно это делается из стекловолокна, что придает доске жесткость. Слои подложки также могут быть выполнены из эпоксидных смол, но им не хватает прочности, которую обеспечивает стекловолокно.

Медный слой

Как и следовало ожидать из названия, медный слой печатной платы состоит из тонкого слоя медной фольги, которая приклеивается к плате с помощью нагревания.

Когда мы говорим о различных «слоях» печатной платы, мы имеем в виду, из скольких слоев меди они состоят. Например, односторонняя печатная плата будет иметь только один слой проводящего материала на одной стороне платы. В этом сценарии другая сторона платы используется для включения различных электронных компонентов. Между тем, двусторонняя печатная плата будет монтировать проводящую медь и компоненты с обеих сторон платы.

Толщина медного слоя будет определяться мощностью, которую должна выдерживать печатная плата. Печатные платы, которые должны выдерживать более высокий уровень мощности, будут иметь более толстый слой меди.

Слой паяльной маски

Слой паяльной маски размещается поверх меди и придает большинству печатных плат их зелёный цвет. Этот слой изолирует медь и гарантирует, что она не соприкасается с другими элементами.

Слой шелкографии

Слой шелкографии в первую очередь добавляется в интересах людей. Он включает в себя добавление букв, цифр и символов на доску, чтобы пользователям было легче понять функциональность различных контактов и светодиодов.