Обследование зданий и сооружений: для чего оно нужно

Не секрет, что всё в этом бренном мире стремиться к постепенному разрушению. Процессу энтропии подвержен абсолютно всё, в том числе, и любые архитектурные и инженерные строения, вне зависимости от их масштабности. Именно поэтому, такие объекты время от времени подвергаются ремонту, а израсходовав запас своей прочности — демонтируются.

Ремонтировать нельзя сносить

Оценить техническое состояние зданий и сооружений позволяет проведение экспертной оценки. Вот здесь, на официальном сайте компании «ИРБИС» можно узнать о том, как провести обследование технического состояния архитектурного или инженерного объекта в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в других российских городах. Забегая немного вперёд, заметим, что экспертное обследование технического состояния объекта представляет собой целого комплекса специальных мероприятий, направленных на:

  • оценку физического износа здания или сооружение;
  • выявление у объектов дефектов конструкций и систем;
  • анализ имеющихся эксплуатационных качеств;
  • прогноз перспектив.

По сути, с помощью проведения экспертной оценки можно решить дальнейшую судьбу архитектурного объекта, то есть стоит ли его ремонтировать, или же придётся его полностью сносить.

Оценка технического состояния: особенности

Не лишним будет заметить, что в вышеперечисленный комплекс работ входит как визуальный осмотр объекта опытными и квалифицированными экспертами, так и проведение лабораторных исследований с помощью метода неразрушающего конструкцию контроля. После окончания проведения такого обследования, заказчик услуг получает соответствующее заключение, имеющее юридическую силу.

Согласно данному заключению можно принимать решение о начале проведения ремонтных и реставрационных работ, или же инициировать процесс демонтажа объекта. Примечательным также является и факт того, что данный документ, напомним, имеющий юридическую силу может стать весомым аргументов в ходе судебного разбирательства. Кроме того, на такое разбирательство можно пригласить профессионалов в сфере оценки технического состояния зданий и сооружений для того, чтобы послушать их экспертное мнение.