Тепловой насос: особенности

Тепловые насосы представляют собой весьма интересные устройства, способные забирать тепло, в буквальном смысле, из окружающей среды и использовать его для отопления помещений, для обеспечения людей горячим водоснабжением и так далее. На сайте https://mammoth-russia.ru/ компании «Маммут Климат», являющейся официальным дистрибьютором на российском рынке тепловых насосов американского производителя Energy Services Inc. можно найти достойный внимания выбор таких устройств. Не будет лишним заметим, что данный производитель высокоэффективных систем отопления, вентиляции и кондиционирования использует в своей работе современные энергосберегающие технологии.

Тепловые насосы для постоянной передачи тепла: о видах

Как вы уже, наверняка, догадались, такие насосы, кстати, их довольно часто называют «тепловыми котлами», можно использоваться для организации целого ряда автономно работающих инженерных коммуникаций. В частности, данные устройства могут стать частью систем отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования и вентиляции воздуха. В каталоге вышеупомянутого производителя тепловых насосов представлены все основные типы таких устройств, которые имеют следующие названия:

  • «грунт-вода»;
  • «вода-вода»;
  • «вода-воздух»;
  • «воздух-воздух».

Такие названия были данным типам тепловых насосов не случайно, а исключительно по принципу их действия. То есть устройство, забирающее тепло из воздуха и передающее его воде, называется «воздух-вода», из грунта — воде — «грунт-вода» и так далее. По сути данные насосы являются достойной альтернативой отопительному котлу, работающему на любом виде ископаемого топлива.

Важно: тепловой насос не производит тепло, он забирает его из окружающей среды.

Примечательно, что с помощью правильно подобранного теплового насоса можно поддерживать в помещении комфортную для человека температуру воздуха, когда воздух за окнами будет «минус» 25-30 градусов по Цельсию. Интересно, но тепловые насосы позволяют не только собирать тепло из воздуха, воды и грунта, но и накапливать его «про запас», или же передавать его, скажем, в систему воздушного или водяного отопления.