Что такое морская кибербезопасность?

Кибербезопасность — часто называемая безопасностью информационных технологий, безопасностью ИКТ и информационной безопасностью — представляет собой набор технологий, навыков и политик, которые позволяют организации создать брандмауэр между внешним миром и цифровой информацией, которой она владеет. Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «МАРСТАР» предлагает курсы по специальности Кибербезопасность в морской отрасли с получением соответствующих удостоверений.

Благодаря технологической оцифровке систем и методов, связанных с поставкой услуг и производством товаров в морском секторе, барьер кибербезопасности защищает всю экосистему компании.

Почему кибербезопасность важна в морской отрасли?

Мировая экономика сильно зависит от морского транзита, поскольку подавляющая часть международной торговли осуществляется по морю. Задержка доставки может привести к значительным финансовым потерям, особенно для предприятий, расположенных дальше по цепочке сбыта. Из-за такого высокого уровня зависимости морской транспортный бизнес является привлекательной мишенью для киберпреступников.

Действительно, по мере того, как морская отрасль претерпевает цифровую трансформацию, она сталкивается с растущим числом новых проблем и нормативных стандартов. Кроме того, они используются для ускорения усилий отрасли по достижению нулевых выбросов к 2050 году.

Кибербезопасность для портов

Чтобы повысить свою прибыльность, большинство портовых операторов постепенно интегрировали кибертехнологии в портовые операции; к сожалению, эта оцифровка создала существенную уязвимость для развивающейся киберугрозы. В любом случае портовый сектор должен бороться с быстрым распространением цифровых технологий и связанными со всем этим рисками, чтобы поддерживать эффективную и прибыльную деятельность, учитывая, что любые сбои нанесут ущерб заинтересованным сторонам отрасли.

Порты все больше полагаются на технологии, чтобы оставаться конкурентоспособными, придерживаться определенных правил и политик и максимизировать производительность. Это увеличивает ставки и сложность кибербезопасности как в сфере информационных технологий (ИТ), так и в сфере операционных технологий (ОТ).

Однако в результате быстрого развития цифровизации порты теперь сталкиваются с множеством проблем кибербезопасности, некоторые из которых являются относительно простыми и применимы к любой среде ИТ или ОТ, а другие являются довольно уникальными для портовых сред. Учитывая препятствия и плохие последствия кибератаки, для портов крайне важно разработать меры безопасности, чтобы лучше защитить себя.