Электрокамин в квартире: особенности и преимущества

Хоть в нашей стране камины не были распространены, разве что в имперские времена у богатых дворян. Советские люди и россияне довольствовались батареями центрального отопления в квартирах и печками в деревнях. Но сегодня камины набирают всё больше популярности, причём не традиционные на дровах, в квартирах используются электрические камины. На сайте https://www.klimat-pro.ru/catalog/elektrokaminy/ представлен широкий выбор моделей электрокаминов, которые украсят квартиру, сделают её уютной и тёплой.

Электрокамин

Что же за зверь такой – электрический камин? По сути, это электрический обогреватель, но красиво оформленный и имеющий особую конструкцию. Электрокамин, в отличие от обычного обогревателя, как правило, является центральной частью интерьера. При этом камин не только греет, он может просушить комнату в осеннюю слякоть, а в некоторых случаях и увлажнить, если требуется. Достаточно только включить нужный режим работы.

Преимущества электрокамина

  • Простота монтажа и эксплуатации, камин достаточно подключить к розетке, и можно наслаждаться теплом, а также приятной эстетикой импровизированного пламени.
  • Безопасность. Все современные модели электрокаминов оснащены терморегуляторами и датчиками, защищающими прибор от перегрева и, соответственно, от случайного возгорания и получения ожогов. Здесь нет открытого пламени, из камина не вылетят горящие щепки и угли.
  • Экологичность. Поскольку в камине нет открытого пламени, то никаких вредных продуктов сгорания оттуда не выделяется. Камин не наносит вред окружающей среде, нет опасности получить отравление угарными газами, при этом электрокамины имеют функцию сушки и увлажнения воздуха.
  • Доступность. Ценник на электрические камины существенно ниже, чем на настоящие камины, при этом визуально живое пламя ничуть не уступает по зрелищности и способности успокаивать.

К особенностям, которые некоторые относят к недостаткам, можно отнести приличный расход электроэнергии. Это электрический обогреватель, потребляет энергии он соответственно. Пламя, хоть и красивое, но ненастоящее, но некоторые камины оснащаются системой звукового сопровождения, имитирующего потрескивание дров.