Какой материал использовать для постройки загородного дома

Когда мы планируем строительство загородного дома, главным моментом, как правило, является выбор материала для стен, то есть мы определяем, каким будет наш дом, деревянным или каменным. При всех плюсах древесины, долговечность строения из неё уступает каменным постройкам, будь то, кирпич, бетон или керамический блок. На сайте https://www.eos-klinkier.com.ua/catalog/ceramik_blocks предлагается большой выбор керамических блоков для строительства дома. Они отличаются малым весом, хорошими теплоизоляционными качествами и долговечностью.

Почему камень, а не дерево

Если мы собираемся строить дачный домик для временного проживания, то здесь можно использовать в качестве основного материала дерево – брус, доска или оцилиндрованное бревно. Но если дом будет для круглогодичного проживания, то лучшим вариантом будет каменный материал, тот де керамический блок или даже бетон.

Кстати, о последнем, некоторые считают, что загородный дом не должен быть бетонным, потому что это неэкологично, в таком доме плохо дышится, и лучше строить деревянный. Но дело в том, что не имеет значения для микроклимата внутри дома, из какого материала возведены стены, поскольку они будут всё равно отделываться, либо штукатуркой, либо гипсокартоном или другими материалами.

Древесина тоже не используется нетронутой, она обрабатывается специальными составами, которые делают её устойчивой к влаге, обрабатывается также антисемитками, а потом при обделке покрывается лаком на основе полимеров и искусственных смол. То есть древесина перестаёт быть древесиной буквально, ведь мы контактируем не с ней, а со слоем полимеров, которыми покрыт деревянный пол, деревянные стены.

Что касается благоприятного микроклимата, то он достигается грамотным оборудованием системы вентиляции. В этом случае дышаться в монолитном бетонном доме будет ничуть не хуже, чем в доме из бревна или бруса. Но простоит он намного дольше, и будет теплее, потому что утечек тепла меньше, чем в деревянном доме, материал которого постоянно то разбухает, то рассыхается в зависимости от внешней погоды.