Профнастил: особенности и сферы применения

Профнастил используется очень широко, если приглядеться более внимательно, оглядеться по сторонам, можно удивиться тому, что профнастил просто везде. Это и заборы, а также ворота, это кровля, стены различных объектов. На сайте https://lenstalservis.ru/profnastil/ можно купить профнастил любого размера, толщины, маркировки и так далее.

Что представляет собой профнастил

Если сильно не вдаваться в технические детали, профнастил, это стальной лист, который прокатали, создав рельеф трапециевидной формы (также есть и другие формы гофра). Листы различаются по:

  • Размеру;
  • Назначению;
  • Особенностям покрытия (и наличию этого покрытия);
  • По основному матекриалу.

Изготавливается профнастил следующим образом: сначала стальной лист подвергается оцинковке, затем его прокатывают через специальное оборудование для получения рифлёной (профилированной) формы. После этого листы покрывают полимерным составом, препятствующим коррозии. Полимеры для этого используются разные, а некоторые виды изделия могут вообще не покрываться ими. Обычно такой профнастил применяется при сооружении временных ограждений.

Если же мы говорим о покрытым полимерами материале, то он используется в качестве кровли, такие листы всегда покрыты полимерами с двух сторон. Это позволяет сопротивляться внешнему атмосферному воздействию, — влага, ветер, ультрафиолет. Он хорошо сопротивляется коррозии, не выгорает на солнце.

Особенности и преимущества

Плюсов у профнастила довольно много, что и обусловило его огромную популярность и востребованность во многих отраслях. Мы отметим самые явные:

  • Высокая устойчивость к коррозии, материал изготовлен с применением высоких технологий;
  • Прочность материала довольно высокая, при этом весь небольшой;
  • Герметичность. Профнастил не пропускает и не впитывает воду, что подходит для кровли;
  • Огнестойкость. Материал не горюч, выдерживает довольно высокие температуры и длительное соприкосновение с открытым огнём.

Кроме того, он прост в монтаже, долговечен (до 50 лет), прост в обслуживании и уходе, у него доступная цена и широкая цветовая гамма.