Много данных: где и как хранить

За последние годы количество цифровой информации в мире начало расти лавинообразно. Для хранения всех этих данных требуются специализированные системы хранения (СХД), которые предоставляют быстрый доступ к данным, а также обеспечивают их безопасность. На сайте cbs.ru специалисты предлагают профессиональный подбор и построение СХД. Также вы узнаете о преимуществах внедрения систем хранения, об их компонентах, о преимуществах и нюансах. Сегодня можно выделить три вида систем:

  • DAS
  • NAS
  • SAN

Все они обладают своими особенностями, а также плюсами и минусами. Эти системы нужны для крупных компаний, которые оперируют огромными массивами данных. Обычные же пользователи используют для хранения данных обычно отдельные накопители, не объединённые в системы хранения.

Где хранить данные

Обычно сегодня привычным местом хранения данных являются жёсткие диски, флешки, которые работают с компьютерами и смартфонами. Диски могут быть как внутри компьютера, так и внешние. Редко кто из обычных пользователей покупает себе устройство хранения данных, поддерживающее несколько дисков. Дело в том, что для многих из нас такое использование жёстких дисков кажется расточительным. Много дисков в устройстве, которое не выполняет никаких других задач, кроме главной – хранение данных. Пользователи стараются увеличь дисковое пространство своей настольной рабочей станции. А там и хранить всё остальное можно.

На самом деле, это снижает безопасность и надёжность. Дело в том, что компьютер, подключённый к сети может быть атакован злоумышленниками, и все данные, которые видит система, могут быть повреждены или украдены. Кроме того, операционная система иногда даёт сбои, особенно после обновлений, и в некоторых случаях это приводило к потере данных.

В последнее время всё большую популярность стали набирать облачные хранилища данных. Особенно после появления широкополосного скоростного интернета. Даже мобильные сети 4G способны передавать данные со скоростью, которая обычному пользователю кажется такой же, как и скачивание с флешки или с внутреннего диска.