Профильная труба: особенности и применение

В современном строительстве применяется множество металлических изделий, в том числе и трубы, которые могут быть не только круглыми. Профильная труба имеет квадратное или прямоугольное сечение. В каталоге компании ООО «МеталлСтрой» представлен широкий выбор профильной трубы для самых различных задач.

Плюсы профильной трубы

  • Прочность и лёгкость. Материал позволяет существенно снижать нагрузки на основные несущие конструкции, к примеру, на фундамент, при этом увеличивать высоту здания. Профильная труба снижает металлоёмкость строительных объектов. Прочность же обеспечивает высокую надёжность конструкции.
  • Устойчивость к воздействию окружающей среды. При правильной обработке материал не поддаётся коррозии, не боится перепадов температур.
  • Пластичность. Материал можно гнуть, придавая ему любую форму.

Где применяется

Профильная труба имеет широкий круг использования, в частности, она применяется, в строительстве, в том числе и малоэтажном. Из неё производят:

  • Каркасы сооружений и жилых домов;
  • Беседки, ограждения, навесы;
  • Павильоны и стадионы;
  • Каркасы для мебели и многое другое.

Кроме того, материал используется в промышленных масштабах в лице балок, межэтажных перекрытий, лестниц, кровельных систем, строительных лесов, спортивных и детских площадок, остановок общественного транспорта.

Кстати, лёгкость этого материала позволяет без проблем его перевозить, с ним удобно работать на высоте. После монтажа пустоту в профильной трубе можно залить бетоном, чтобы придать конструкции большую прочность и огнеустойчивость. Кроме того, бетон не будет допускать внутрь воздух, соответственно, никакой коррозии не будет многие десятилетия и дольше. В некоторых конструкциях, где большие пожарные риски, через такие профили пропускают воду. Пустотелые изделия просто режутся и свариваются.

Прямоугольный профиль делает прочными все плоскости, слабых мест у трубы нет, поэтому материал используется для возведения зданий, выдерживающих большие нагрузки

При выборе и покупке профильной трубы важно сотрудничать только с надёжными поставщиками и производителями, которые предоставляют гарантию на свою продукцию.