Строительство заводов и грамотная организация производств

Для создания производственных мощностей для выпуска той или иной продукции недостаточно просто возвести здание и установить там оборудование. Необходимо организовать подъездные пути, огородить предприятие, а ещё очень важно – организовать санитарно-защитную зону или СЗЗ. Последние требования СанПиН по СЗЗ 2021 можно изучить на сайте https://ecopromcentr.ru/proekt-szz-sanpin/. СЗЗ – это барьер, защитная зона, которая должна быть вокруг производственного объекта, являющегося источником загрязнения окружающей среды, как почвы, грунтовых вод, так и атмосферы. Размер этой зоны должен обеспечивать минимизацию загрязнений.

Строительство заводов

Как говорится, земля всему голова, если вы решили строить завод, вам необходимо определиться с участком для него. При этом на этот участок нужно будет оформить всю разрешительную документацию. Оптимальный вариант – это территории различных индустриальных парков. На таких участках априори можно строить производственные площадки, эти земли специально под них выделяли, поэтому получить разрешительные документы не составит труда. Желательно выбирать недорогие участки, логистику проще наладить, чем платить огромные деньги даже тогда, когда завод простаивает.

После выбора участка необходимо разработать проект завода. Лучше выбрать компанию, которая предлагает разработку проекта с нуля и под ключ. Но можно, конечно, использовать уже готовые, если бизнес у вас не будет отличаться от того, чей проект вы используете. Важно, чтобы были учтены производственные задачи, условия и особенности участка, месторасположение, развитость инфраструктуры и так далее.

Далее идёт заказ конструкций и строительство зданий, коммуникаций и прочего. Здесь важно, чтобы подрядчик был надёжным и опытным, и чтобы цепочка посредников была как можно меньше, в идеале – ни одного субподрядчика. После или по ходу строительства нужно будет закупать оборудование, станки, линии и прочее, закупать материал для производства. После установки оборудования его нужно настроить.

Собственно, всё, новое предприятие можно запускать. И не забываем про обустройство СЗЗ.