Особенности и преимущества мобильного медицинского комплекса

Доступность медицинского обслуживания – это важная часть нашей жизни. Но далеко не все населённые пункты имеют медицинские пункты. Кроме того, программа оптимизации ещё больше сократила их количество в тех селениях, в которых существенно сократилось население. Стационарные медучреждения содержать там нецелесообразно. Но доступность обслуживания можно обеспечить за счёт мобильных медицинских комплексов, таких как мобильный лечебно-профилактический модуль МЛПМ «Флюорограф» https://gcmed.ru/models/mlpk-flyuorographiya/,  созданный на базе крупнотоннажного транспортного средства или на шасси прицепа.

Плюсы передвижного медицинского комплекса

Главным преимуществом передвижного медицинского комплекса является способность обеспечения доступности медицинского обслуживания в отдалённых населённых пунктах, не оборудованных стационарными пунктами. Такой комплекс может обслуживать множество посёлков и сёл. Будет это ежегодная флюорография, профессиональный медицинский обзор или вакцинация.

С помощью мобильного комплекса всё это организовывается быстро и практически в любом месте. Кроме того, в таком комплексе можно даже организовать диспансеризацию, проводить диагностику, в том числе рентгенодиагностику, доступна кардиология, офтальмология. Даже хорошо оборудованный стоматологический кабинет в мобильном комплексе можно организовать на высоком уровне.

Оснащение комплекса

Медицинское оборудование в подобных комплексах подбирается в зависимости он назначения конкретной конфигурации. Есть также основное оборудование общего назначения, благодаря которому внутри комплекса создаются комфортные условия.

Источником питания может быть общая сеть 220 воль, к которой можно подключиться. Если такой возможности нет, то питание поставляется генератором, ток через инвертор поступает на медицинское оборудование и оборудование жизнеобеспечения.

Освещение организовано с помощью современных экономичных, но ярких светодиодных светильников на 220 вольт. Если также аварийное освещение на 12 или 24 вольта. Освещается каждый отсек комплекса.

В холодное время года используется отопление в виде тепловой пушки на входе и конвекционных обогревателей в каждом отсеке, имеется также воздушный отопитель. В тёплое время работает кондиционер и приточная вентиляция с качественной фильтрацией воздуха. Мульти-сплит система работает как на кондиционирование, так и на отопление.

Из санитарного оснащения имеется система водоснабжения с соответствующей сантехникой и биотуалет. Комплекс оснащён датчиками-детекторами противопожарной безопасности, имеется достаточное количество огнетушителей.