В Приморском районе Петербурга будет построен новый корпус центра протонной терапии

Благодаря информации из открытых источников стало известно о том, что в Северной столице началось строительство нового корпуса центра протонной терапии.

В частности, в Приморском районе заложен камень в основание нового госпитального корпуса Центра протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС).

Объект будет располагаться на Глухарской улице, 16.

Соответствующей информацией поделились в пресс-службе Смольного.

Итак, отмечается, что это второй проект в области протонной терапии, реализуемый институтом.

Уточняется, что проект второй очереди был представлен еще в декабре 2020 года. При этом, соглашение о сотрудничестве в его реализации было подписано в июне на ПМЭФ.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в свою очередь подчеркивает, что благодаря новому корпуса получится увеличить объемы высокотехнологичной помощи, что сделает ее доступнее для пациентов.

Кроме того по словам Беглова, профильные комитеты окажут институту поддержку в реализации проекта. Более того, на строительство будет потрачено более 6 миллиардов рублей.

Также сообщается, что общая площадь 12-этажного здания составит почти 30 тыс. квадратных метров.

В центре расположатся детский и взрослый стационары. Помимо прочего предусмотрены отделения диагностики, дистанционной и контактной лучевой терапии.

Но и на этом еще не все. Там будут располагаться отделения хирургии, реанимации и интенсивной терапии.

Клиника будет оснащена самым современным оборудованием. Построят ФОК, пансионат для родственников пациентов и приглашенных специалистов.

К слову об объектах здравоохранения.

Необходимо напомнить, что ранее Комитет по строительству Санкт-Петербурга на своей странице в соцсети ВКонтакте сообщал, что в Красном селе завершилось строительство новой взрослой поликлиники. Объект располагается в переулке Щуппа.

В новой поликлинике имеется отделения травматологии, стоматологии, реабилитации, а также женской консультации.

Уточнялось, что поликлиника рассчитана она на 600 посещений в смену.